El Consejo de Gobierno de la Junta aprueba los nombramientos en las once consejerías y sus correspondientes delegados provinciales.
El Consejo de Gobierno ha aprobado hoy nombramientos en las once consejerías de la Junta de Andalucía:
-Turismo, Regeneración, Justicia y Administración Local.
-De la Presidencia, Administración Pública e Interior
-Empleo, Formación y Trabajo Autónomo.
-Hacienda, Industria y Energía.
-Educación y Deporte.
-Agricultura, Ganadería, Pesca y Desarrollo Sostenible.
-Economía, Conocimiento, Empresas y Universidad.
-Salud y Familias.
-Igualdad, Políticas Sociales y Conciliación
-Fomento, Infraestructuras y Ordenación del Territorio.
-Cultura y Patrimonio Histórico.
CONSEJERÍA DE TURISMO, REGENERACIÓN, JUSTICIA Y ADMINISTRACIÓN LOCAL.
- Delegado Territorial de Turismo, Justicia, Regeneración y Administración Local en Granada: Elisa Isabel Fernández-Vivancos González
- Director general de Infraestructuras y Sistemas: Miguel Ángel Reyes Tejada
- Director general de la Oficina Judicial y Fiscal: Carlos Rodríguez Sierra
- Director general de Justicia Juvenil, Cooperación y Mediación: Francisco Ontiveros Rodríguez
- Directora general de Políticas Migratorias: María del Mar Ahumada Sánchez
CONSEJERÍA DE LA PRESIDENCIA, ADMINISTRACIÓN PÚBLICA E INTERIOR.
- Secretario general de Interior y Espectáculos Públicos: Miguel Briones Artacho
- Director general de Interior, Emergencias y Protección Civil: Agustín Muñoz Martín
- Directora de Relaciones Institucionales y de Protocolo de Presidencia: Pamela Hoyos Tarrero
- Director de Estudios y Análisis de Presidencia: Ignacio Díez Berna
- Delegada de la Junta de Andalucía en Bruselas: Catalina de Miguel García
- Subdelegada del Gobierno en el Campo de Gibraltar: Eva Pajares Ruiz.
CONSEJERÍA DE EMPLEO, FORMACIÓN Y TRABAJO AUTÓNOMO.
- Delegado Territorial de Empleo, Formación, Trabajo Autónomo, y Economía, Conocimiento, Empresas y Universidad en Granada: Virginia Fernández Pérez.
- Secretario general de Empleo: José Agustín González Romo
- Directora general de Economía Social y Trabajo Autónomo: Susana Romero Román
- Director general de Intermediación y Orientación Laboral: David Troncoso Ponce
- Directora general de Trabajo y Bienestar Laboral: Beatriz Barranco Montes
- Directora gerente del Servicio Andaluz de Empleo (SAE): Concepción Martín Brenes
CONSEJERÍA DE HACIENDA, INDUSTRIA Y ENERGÍA.
- Secretario general de Hacienda: Ignacio José Méndez Cortegano
- Secretaria general de Industria, Minas y Energía y presidenta de la Agencia Andaluza de la Energía: Natalia González Hereza
- Secretaria general Técnica: María del Mar Clavero Herrera
- Director general de Tributos, Financiación, Relaciones Financieras con las Corporaciones locales y Juego: Manuel Vázquez Martín
- Directora general de Patrimonio: Myriam del Campo Sánchez
- Directora general de Transformación Digital: María Pérez Naranjo
- Director general de la Agencia Tributaria de Andalucía: Domingo Moreno Machuca
- Director gerente de la Agencia Andaluza de la Energía: Jorge Juan Jiménez Luna
CONSEJERÍA DE EDUCACIÓN Y DEPORTE.
- Delegado de Educación, Deporte, Igualdad, Políticas Sociales y Conciliación en Granada: Antonio Jesús Castillo García.
- Director general de Formación Profesorado e Innovación Educativa: Antonio Segura Marrero
- Director general de Atención a la Diversidad, Participación y Convivencia Escolar: Daniel Bermúdez Boza
- Directora general de Ordenación y Evaluación Educativa: Aurora María Auxiliadora Morales Martín
- Directora general Formación Profesional: Paula Greciet Paredes
- Directora general de Planificación, Instalaciones y Eventos Deportivos: Isabel Sánchez Fernández
- Directora general de Promoción Deportiva, Hábitos Saludables y Tejido Deportivo: María de Nova Pozuelo
- Director general de la Agencia Pública Andaluza de Educación (APAE): Manuel Cortés Romero
CONSEJERÍA DE AGRICULTURA, GANADERÍA, PESCA Y DESARROLLO SOSTENIBLE.
- Delegada Territorial de Agricultura, Ganadería, Pesca y Desarrollo Sostenible en Granada: María José Martín Gómez
- Secretario de general de Agricultura, Ganadería y Alimentación: Vicente Pérez García de Prados
- Secretario general de Medio Ambiente, Agua y Cambio Climático: Francisco Gutiérrez Rodríguez
- Secretaria general de Fondos Europeos al desarrollo Rural Sostenible: Concepción Cobo González
- Secretario general Técnico: Alberto Sánchez Martínez
- Director general de Pesca y Acuicultura: José Manuel Martínez Malia
- Directora general de Industrias, Innovación y Cadena Agroalimentaria: Carmen Cristina de Toro Navera
- Director general de Producción Agraria y Ganadera: Manuel Gómez Galera
- Director general de Medio Natural, Biodiversidad y Espacios Protegidos: Ángel Andrés Sánchez García
- Directora general de Calidad Ambiental: Susana Magro Andrade
- Director general de Infraestructuras del Agua: Sergio Arjona Jiménez
- Director gerente de la Agencia de Gestión Agraria y Pesquera de Andalucía: Raúl Jiménez Jiménez
- Secretario General de la Agencia de Gestión Agraria y Pesquera de Andalucía: José Carlos Álvarez Martín
- Director Gerente de la Agencia Andaluza del Medio Ambiente y Agua de Andalucía: Javier Marcial de Torre Mandri
Consejería de Economía, Conocimiento, Empresas y Universidad
- Secretario general de Empresa, Innovación y Emprendimiento: Manuel Ortigosa Brun
- Secretaria general de Universidades, Investigación y Tecnología: Pilar Ariza Moreno
- Directora general de Economía Digital e Innovación: Loreto del Valle Cebada
- Directora general de Comercio: Lorena Garrido Serrano
- Directora general de Fondos Europeos: Isabel Álvarez Carmona
- Directora general de Análisis, Planificación y Política Económica: Esperanza Nieto Lobo
- Directora general de Universidades: María Inmaculada Ramos Tapia
- Directora del Instituto de Estadística y Cartografía de Andalucía: Elena Manzanera Díaz
- Presidente del Consejo de Defensa de la Competencia en Andalucía: José Luis de Alcaraz Sánchez-Cañaveral
- Director de la Agencia Idea: Fernando Casas Pascual
Consejería de Salud y Familias
- Delegado territorial de Salud y Familias en Granada: Indalecio Sánchez- Montesinos
- Secretaria general de Familias: Ana Carmen Mata Rico
- Directora general de Personal del SAS: Pilar Bartolomé Henández
- Director general de Cuidados Sociosanitarios: José Repiso
- Director general de Consumo: Juan Javier Márquez Cabeza
CONSEJERÍA DE IGUALDAD, POLÍTICAS SOCIALES Y CONCILIACIÓN.
- Secretaria general de Servicios Sociales: María Lourdes Ballesteros García
- Director general de Servicios Sociales: Francisco José Vidal Mazo
- Directora general de Infancia y Conciliación: Antonia Rubio González
- Directora general de Diversidad Funcional e Inclusión: Mercedes María López Romero
- Directora general de Violencia de Género, Igualdad de Trato y Diversidad: Laura Fernández Rubio
- Director general de Personas Mayores y Pensiones no Contributivas: Daniel Salvatierra Mesa
- Director del Instituto Andaluz de la Juventud (IAJ): David Morales Zamora.
CONSEJERÍA DE FOMENTO, INFRAESTRUCTURAS Y ORDENACIÓN DEL TERRITORIO.
- Delegado Territorial de Fomento, Infraestructuras, Ordenación del Territorio, Cultura y Patrimonio Histórico en Granada: Antonio Jesús Granados García.
- Secretario general de Infraestructuras, Movilidad y Ordenación del Territorio: Andrés Gutiérrez Istria
- Director general de Infraestructuras: José María Morente del Monte
- Director general de Carreteras: Enrique Manuel Catalina Carmona
- Director de Agencia de Vivienda y Rehabilitación (AVRA): Juan Carlos del Pino Leruite
- Director de la Agencia de Obra Pública: Julio Jesús Caballero
CONSEJERÍA DE CULTURA Y PATRIMONIO HISTÓRICO.
- Secretario general de Innovación Cultural y Museos: Fernando Francés García
- Secretaria general de Patrimonio Cultural: María Esperanza O’Neill Orueta
- Directora general de Innovación Cultural y Museos: Reyes Bilbao Núñez
- Directora general de Patrimonio Histórico y Documental: Mar Sánchez Estrella
- Gerente de la Agencia Andaluza de Instituciones Culturales: Almudena Bocanegra Jiéménez